Носят ли мусульмане длинные волосы?
Носят ли мусульмане длинные волосы?

Вопрос: Достоверно ли, что ношение длинных волос для мужчин является сунной, особенно в молодости?

Ответ: Хвала Аллаху, Господу миров. Наилучшее благословение и наиполноценное приветствие нашему господину Мухаммаду, его семейству и всем сподвижникам. Далее:

Во-первых, имам Муслим приводит хадис от Анаса (да будет Господь доволен им), который сказал, что волосы Посланника Божьего ﷺ доходили до середины ушей.

Имам Ахмад и Абу Давуд приводят хадис от Айши (да будет Господь доволен ею), которая сказала, что у Посланника Всевышнего ﷺ волосы были длиною ниже мочек ушей и выше плеч.

Абу Давуд передаёт от Абу Хурайры (да будет Господь доволен им), что Пророк ﷺ изрёк: «Тот, у кого есть волосы, пусть ухаживает за ними».

Во-вторых, до нас ничего не дошло от нашего господина Посланника Аллаха ﷺ о вознаграждении за оставление длинных волос, равно как и о грехе за их бритьё.

В-третьих, искреннее и чистое намерение, без капли корысти, в дозволенных делах превращает их в желательные действия, и за их совершение человек получит воздаяние от Бога.

Заключение:

Оставление длинных волос для мужчин не является сунной, это просто право. Но когда человек оставляет их с намерением следовать за Пророком ﷺ, не преследуя никакой иной цели и корысти, это станет желательным, и за это, иншааллах, он получит вознаграждение.

А если мужчина отпускает волосы, чтобы уподобиться женщинам или же подражая грешникам (тем же самым певцам, музыкантам, актёрам… –Переводчик), то это будет грехом. Так же их опускание будет запретным, если целью этого является привлечение женского внимания.

К сожалению, в наше время многие юноши носят длинные волосы, чтобы привлечь внимание девушек, поэтому мусульманину лучше не увеличивать визуально число таких парней, отпуская волосы. А Аллах знает лучше.

Ахмад Шариф ан-Наасан, муфтий региона аль-Баба, Сирия. Специально для «Ислам.Ру» перевёл Мухаммад-Амин Магомедрасулов

Аскар ИскаковАскар Искаков
3 года назад 1444
0 комментариев
О блоге
Прямой эфир