Какие единоборства запрещены в Исламе?
Какие единоборства запрещены в Исламе?

Вопрос: Я с детства активно занимаюсь спортом: борьба, дзюдо. Принимал участие в соревнованиях. Сейчас подумываю о переходе в ММА. Недавно услышал от знакомых, что не все виды спорта разрешены в Исламе. Скажите, пожалуйста, каково отношение Ислама к единоборствам?

Ответ:

В целом, отношение Ислама к единоборствам положительное, если это способствует здоровому образу жизни и обучает человека навыкам самообороны. Однако любые виды единоборств запретны если:

1) есть вероятность нанесения тяжёлого физического вреда организму по причине усердных тренировок;

Единоворство

2) есть удары по лицу, по голове или по жизненно важным органам и причинение вреда сопернику в целом;

3) есть проявление любого вида вражды к сопернику;

4) есть ставки;

5) оголение аврата (срамных мест).

Также необходимо понимать, что запрещено непосредственно наблюдать бои (находясь в зале, или в помещении, где находится ринг), в которых происходит взаимное или одностороннее избиение соперника.

Аргументация:

"لا ضرر ولا ضرار"

Пророк  сказал: «Не (причиняй) вреда себе и другим». (См.: Ахмад №2865, Ибн Маджа №2341, ад-Дарукутни №3079).

والظاهر أن اللكام لا يجوز

Какие единоборства запрещены в Исламе? | islam.ru

Борьба

«Очевидно, что ал-ликам запретен». (См.: Камалуддин ад-Дамири, Нажм аль-Вахаж, т. 9, с. 587).

اللكام: وهو لعب الحكم وهو: جلد كبير مربع محشو قطنا أو صوفا، أو غيرهما يحشّى به، ويجعل كل من الحكمين واحدة في يده ويضرب كل واحدة من الحكمين الجلدة التي في يد الآخر

«Ал-ликам — это спортивная игра, в которой используют большие четырёхугольные шкуры, наполненные изнутри хлопком, шерстью или чем-то ещё. Каждый из двух спортсменов держит в одной руке шкуру и наносит удар по той, что держит соперник». (См.: Аль-Буджайрими, Хашия аль-Буджайрими, т. 4, с. 350).

وأما الثقاف… فلا نقل فيه. قال الأذرعي: "والأشبه جوازه؛ لأنه ينفع في حال المسابقة، وقد يمنع خشية الضرر؛ إذ كل يحرص على إصابة صاحبه كاللكام"

Бокс

«Пояснение шариатского решения по вопросу ас-сикафа отсутствует. Аль-Азраи сказал: “Дозволенность этой игры обусловлена аналогией, поскольку это полезный навык для скачек. Однако ас-сикаф зачастую запрещается ввиду опасения причинить физический вред организму, так как всадники стремятся поразить друг друга, как в спортивной дисциплине ал-ликам”». (См.: Хатиб аш-Ширбини, Аль-Икна, т. 2, с. 597).

Ас-сикаф — это скачки, в которой игрок ударом кнута в сторону создает помехи для соперника, но удары наносятся не по нему, поскольку удар по сопернику, однозначно, запретен. (См.: Толковый словарь Аль-Мунджид, с. 71).

حيث لم يكن فيه الخصام المعروف عند أهله لحرمته اتفاقا

«Ас-сикаф будет дозволенным, если нет опасения вражды, поскольку это, однозначно, запрещено». (См.: Ибн Хаджар, Тухфат аль-Мухтадж, т. 9, с. 399).

المصارعة الحرة والملاكمة ونحوها حرام، لما تحدثه من أضرار في حياة الإنسان أو الحيوان، فإن لم يكن في الملاكمة أو المصارعة ضرر بأحد الطرفين كانت مباحة، وكذلك تباح إن كان فيها تعويد الإنسان على القوة والقتال والدفاع عن النفس، وقد صارع رسول الله صلى الله عليه وسلم رُكانة وغلبه.

Какие единоборства запрещены в Исламе? | islam.ru

 

Бой

«Вольная борьба, бокс и подобные спортивные дисциплины запрещены, поскольку причиняют физический вред здоровью человека и животного. Следовательно, если нет причинения физического ущерба одному из соперников, то это дозволено. Также дозволено, если виды спорта способствуют здоровому образу жизни, военной подготовке или обучают человека самообороне. Воистину, Пророк  поборолся с Рукана и одолел его». (См.: Вахба аз-Зухайли, Аль-Фикх аль-ислями ваадилятуху, т. 4, с. 2668).

"ولا يقفنّ أحد منكم موقفا يضرب فيه أحد ظلما، فإن اللعنة تنزل على من حضره حين لم يدفعوا عنه"

Пророк  изрёк: «Пусть ни один из вас не находится там, где наносятся побои (увечья) человеку. Воистину, проклятье Аллаха нисходит на тех, кто присутствует там, пока они не прекратят избиение». (См.: Ат-Табрани, Аль-Муджам аль-кабир, №11675).

Отдел фетв Муфтията РД

Дозволен ли бокс и другие виды боевых искусств в исламе?

Бокс – один из самых зрелищных видов спорта, который по популярности сегодня уступает разве что смешанным боям в октагоне. Родиной современного бокса является Англия, а основателем – Джеймс Фигга. Ислам поощряет занятия спортом и разные увлечения, приносящие пользу телу и ментальному здоровью человека. Однако в шариате установлены определённые ограничения, связанные с занятиями спорта, которые мусульманам нарушать нельзя. К запрещённым видам спорта в исламе относятся боевые искусства, в которых разрешается бить по лицу и намеренно причинять вред своему сопернику. В боксе идеальной победой считается низвержение противника на канвас, т.е. победа нокаутом. О вреде бокса говорят множество учёных. Примечательно, что в Швеции бокс в определённый период был под запретом. Сейчас же шведское агентство по охране труда рассматривает возможность полного запрета профессионального бокса в стране. Вполне очевидно, что такой жесткий вид спорта, как бокс, имеет множество опасных последствий, среди которых высокие риски получения травмы, проблемы с работой нервной системы и риск взрыва капилляров и образования тромбов по причине частых ударов в голову. Это касается всех боевых видов искусств, где соперники бьют друг друга по голове и туловищу. Но что делать человеку, который хочет быть сильным и способным постоять за себя? Альтернативой этому являются такие виды спорта, как борьба и прочие единоборства, где запрещено бить противника по голове и туловищу. Кстати говоря, борьба является сунной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Передается, что когда посланник Аллаха (мир ему) был в местности, именуемой Батха, к нему подошел Рукана со своим стадом овец. Он был известен среди курайшитов своей силой. Рукана предложил Пророку побороться. «А что ты поставишь за поединок?» – спросил божий Посланник. Рукана ответил: «Одну из моих овец». Тогда они начали бороться и Пророк победил его. Не веря в то, что произошло, Рукана воскликнул: «Давай ещё раз!» Пророк снова его одолел. Когда это повторилось несколько раз, Рукана сказал: «Клянусь Аллахом, никто ещё не мог положить меня на лопатки, и не было на свете человека, ненавистнее для меня, чем ты. Сейчас же я свидетельствую, что нет Бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что ты – посланник Аллаха!» (аль-Байхаки, аль-Хатиб аль-Багдади).

islam-today.ru

Аскар ИскаковАскар Искаков
3 года назад 1937
0 комментариев
О блоге
Прямой эфир