Какая наука самая важная с точки зрения ислама?
Какая наука самая важная с точки зрения ислама?

мам Абу Джа‘фар ибн ‘Али аль-Базиш (ум. в 540 г. по хиджре) во ведении книги "Китаб аль-икна‘ фи аль-кыраат ас-саб‘" пишет следующее о достоинстве выучивших Коран наизусть и обучающих ему в общем, и о знающих кырааты (чтение Корана вслух - прим.ред.) в частности:

"فإن العلم يتفاوتُ ويتفاضلُ، والعلماءُ تتبارى وتتناضل، وإن كان لكلٍ مرتبةٌ وقدرٍ، فلِحملةِ القرآن سَنامٌ وغاربٌ وصدر، يَعرف لهم ذلك أهل الإيمان، ولا ينكره مقرٌّ بالرحمن، لأنَّهم لكلام الله تعالى منتدبون".

"Поистине важность и значимость религиозных наук отличаются, и учёные дискутируют какая наука самая важная, но у каждой из них имеется преимущество и достоинство. Почетное место занимают носители Корана, отличаются они от других как верблюд горбом и холкой, знают про это (про достоинство носителей Корана) верующие и не отрицают (достоинство носителей Корана) убежденные в Милостивого. И это (признание, что науки о Коране самые достойные), потому что они (носители Корана) посвятили себя служению Словам Аллаха".

Фото: Телеграм канал муфтия РТ.

 

Автор сравнил носителей Корана с горбом и холкой верблюда по причине того, что ими они отличаются в красоте и ценности. А люди, которые заучили Коран и распространяют знания о нем, выделяются этим от других ("Китаб аль-икна‘ фи аль-кыраат ас-саб‘" имама Абу Джа‘фар ибн ‘Али ибн аль-Базиш, 46 стр).

islam-today

Аскар ИскаковАскар Искаков
1 жыл бұрын 2015
0 пікір
Блог туралы