Как Коран раскрыл тайну молока?
Как Коран раскрыл тайну молока?

Прочитав такой кричащий заголовок, читатель может заподозрить автора в лукавстве. Казалось бы, какая тайна может содержаться в молоке. Однако процесс образования этого продукта стал известен относительно недавно, тогда как в Коране, ниспосланном 14 веков назад, об этом рассказывается достаточно подробно. 

Господь в Писании говорит:

وَإِنَّ لَكُمْ فِي الْأَنْعَامِ لَعِبْرَةً نُّسْقِيكُم مِّمَّا فِي بُطُونِهِ مِن بَيْنِ فَرْثٍ وَدَمٍ لَّبَنًا خَالِصًا سَائِغًا لِّلشَّارِبِينَ

«Воистину в (вашем) скоте для вас назидание. Мы поим вас тем, что внутри их тел, происходящим из смеси между содержимым их кишок и крови, молоком чистым и приятным для пьющих» (смысл 66 аята суры «ан-Нахль»).

Этот аят был ниспослан в 7-й год пророчества Мухаммада , в период острой фазы противостояния Пророка  и многобожников Мекки. В тот год курайшиты заключили между собой договор, что не будут поддерживать отношения, заключать браки и торговые сделки с родственниками Пророка , не станут встречаться и общаться с ними, пока те не отрекутся от него. Текст этого договора был вывешен внутри Каабы. Бойкот продолжался три года, в течение которого мусульмане испытывали большие трудности и нужду в самом необходимом – в еде и питье, не говоря уже о других потребностях.

Молоко

Всевышний в этот период ниспослал множество аятов с напоминанием о том, что каждому человеку придётся держать ответ за свои деяния перед Господом в Судный день, в этих откровениях приводятся отрицания многобожества, содержатся ряд примеров мощи Творца упоминается великое чудо сотворения всего живого, указывающее на величие Творца и на Его благодать, порицая многобожников, не ценящих эти прекрасные благодеяния. В их числе был ниспослан и данный аят, в котором упоминается милость Божья, посредством которой людям даровано молоко.

Предлагаем вниманию читателей комментарий к нему от известного французского исследователя, врача-гастроэнтеролога Мориса Бюкая из книги «Библия, Коран и наука».

Если взглянуть на этот аят с научной точки зрения, то для понимания его смысла необходимо обратиться к чисто физиологическим понятиям. Питательные вещества для организма образуются в результате химических реакций расщепления пищи, происходящих по всей длине пищеварительного тракта. Первоначально эти вещества присутствуют в содержимом кишечника. Как только химическая реакция расщепления достигает окончательной стадии, эти вещества просачиваются сквозь стенки кишок и попадают в систему кровообращения.

Процесс перехода веществ в кровь может происходить двояким путем: непосредственно, через лимфатические сосуды, или же опосредованно, через воротные системы кровообращения. В последнем случае питающие вещества попадают сначала в печень, где претерпевают изменения, а затем уже – в кровеносную систему.

Компоненты молока вырабатываются молочными железами. Питательные вещества, поступающие в эти железы, также образуются в результате переваривания пищи и доносятся к молочным железам потоком крови в сосудах. Так что кровь играет роль «накопителя» и «проводника» всего того, что получено из пищи, поставляя питательные вещества в молочные железы, вырабатывающие молоко, как и к другим органам тела.

Следовательно, исходный процесс, приводящий в движение всё остальное, – это происходящее после реакции расщепления соединение содержимого кишечника, через его стенки, с кровью, иными словами – попадание этого содержимого в кровеносные сосуды, пронизывающие стенки кишечника.

Этот сложнейший процесс был до мельчайших тонкостей изучен в ходе исследований химических и физиологических аспектов функционирования пищеварительной системы. Во времена Пророка Мухаммада  о нём вообще ничего не было известно. Ведь принцип функционирования системы кровообращения был открыт Гарвеем приблизительно через десять веков после ниспослания Откровения Корана.

Я считаю, что факту присутствия в Коране аята, где затронуты эти понятия, не может быть найдено никакого человеческого объяснения, так как он был сформулирован в период, когда все такие понятия были покрыты глубокой тайной.

 

Аскар ИскаковАскар Искаков
3 жыл бұрын 1559
0 пікір
Блог туралы