Чудеса сотворения: может ли человек жить без желудка?
Чудеса сотворения: может ли человек жить без желудка?

Иногда мы чувствуем, что он переполнен, а иногда он урчит так, словно обижается на нас… И все же, он не перестает быть одним из главных органов, чьи капризы мы стремимся исполнить с наибольшим усердием.

Сегодня мы говорим о желудке, о том самом органе, который может быть источником самых разнообразных неудобств или даже серьезных проблем со здоровьем.

Желудок представляет собой мешковидный мышечный орган нашей с вами пищеварительной системы, который расположен между пищеводом и тонкой кишкой, находясь в передней части брюшной полости. Он служит временным сосудом для хранения и механического распределения пищи до того, как она попадет в кишечник. А его слизистая оболочка выделяет соляную кислоту и ферменты, которые расщепляют пищу, чтобы она могла продолжать свой путь через пищеварительную систему.

Чудеса сотворения: может ли человек жить без желудка?

 

В желудке выделяется кислота и ферменты, его мышцы же постоянно сокращаются в процессе расщепления пищи для того, чтобы перемешать ее с кислотой и ферментами. Процесс сокращения называется перистальтикой. Слизистая желудка регулярно подвергается воздействию очень едкой кислотности желудочного сока. 

Желудочные ферменты, которые могут переварить белок, и даже могут переваривать и сам желудок. Однако этого не происходит, по той причине, что он защищен слизистым барьером, который состоит из нескольких компонентов. Во-первых, его стенки покрыты густым налетом бикарбонатной слизи. Эта слизь образует физический барьер, а ее бикарбонат-ионы нейтрализуют кислоту.  Во-вторых, клетки его слизистой оболочки очень плотно соединены друг с другом, благодаря чему происходит блокирование желудочного сока от проникновения в нижележащие слои ткани. Кроме такой защиты, происходит регулярное обновление эпителиальных клеток слизистой оболочки, когда они повреждаются.

Фактически, поверхностный эпителий желудка полностью заменяется каждые трех -шести дней. Наш желудок это не только место расщепления пищи, но и настоящий кладезь гормонов. Здесь вырабатывается огромное количество гормонов, стимулируемых эпителиальными клетками, выстилающими желудок и тонкую кишку. Данные гормоны выполняют широкий спектр функций, включая стимулирование аппетита, а также стимулирование выработки желудочной кислоты и ферментов.

Кроме всего прочего, наш желудок является первой линией обороны нашей иммунной системы. Дело в том, что кислотность в нашем желудке помогает стерилизовать все, что мы едим. Кислота уничтожает бактерии, а также потенциальные пищевые токсины, о существовании которых мы не знаем и даже не задумываемся. 

Кстати, известно ли вам, что еда попадает в желудок, не зависимо от того, в каком мы положении? Даже если мы будем висеть вниз головой и проглотим пищу, все равно она попадет туда по пищеводу. А причина этого кроется в том, что движение пищи вызвано не силой гравитации, а сокращением мышц. Поэтому в каком бы вы положении не находились, проглоченная пища все равно попадет в ваш желудок.

И пожалуй самое интересное, что человек может выжить без желудка. При некоторых проблемах со здоровьем, например, онкологии, его могут удалить, как частично, так и полностью. Но как же в таком случае будет перевариваться пища? Как мы отметили, желудок расщепляет пищу, то есть делает ее более мелкой.

Процесс переваривания и усвоения пищи происходит в нашем свами кишечнике. Тем не менее, желудок является для нас важным органом, и удаляют его только в случае острой необходимости. Иногда мы слышим, как урчит наш желудок. Хотя от этого нам становится неловко, все же это естественный процесс. Само урчание вызвано перистальтикой, то есть сокращением мышц желудочно-кишечного тракта. Эти звуки генерируются его стенками и стенками тонкой кишки. Когда наш желудок наполнен едой, то урчание приглушается, а когда ее нет, то мы слышим урчание.

Как вы думаете, каким образом желудок смог догадаться защитить себя от воздействия кислоты, необходимой для расщепления потребляемой пищи? Сколько желудков должны было пожертвовать собой, чтобы остальные научились, без вреда и риска для себя, выполнять именно те функции, с которыми они сегодня прекрасно справляются? Не кажутся ли вам бессмысленными подобные суждения? 

Разумно ли считать, что столь прекрасный и нужный орган является лишь плодом эволюции, случайных стечений обстоятельств и продуктом абстрактного понятия «природа»? Почему же человек не хочет признавать очевидного факта, что для создания такой сложной и совершенной системы необходимы Знания и Сила, явно несоизмеримые какими-либо земными мерками? 

Автор: Islam Today

 

Аскар ИскаковАскар Искаков
10 ай бұрын 1244
0 пікір
Блог туралы