Битва слонов и верблюдов: огненное представление амира Тимура
Битва слонов и верблюдов: огненное представление амира Тимура

Группы элефантерии играли роль основной ударной силы старинных войск. Их использование на поле брани нередко решало исход сражения. В конце 1398 г. правитель Индии султан Махмуд-хан отправил боевых слонов, чтобы сражаться с армией Тамерлана. На первый взгляд, эти массивные животные превратят бойцов Тамерла в лепешку, но Тимур нашел выход из положения.

Битва слонов и верблюдов: огненное представление амира Тимура

Движение войск Тимура в ходе кампании 1391 года

Восхождение Тамерлана

В декабре 1396 г. Хромой Тимур внезапно осознал, что постоянно сражается целых 26 лет и решил на некоторое время возвратиться в собственную столицу – Самарканд. На тот момент Тамерлану было 60 лет. В течение 2 лет амир отдыхал – модифицировал инфраструктуру столицы, строил новые замки и парки. Он хотел сделать город величайшим мегаполисом планеты, который может составить достойную конкуренцию стольным градам Ирака и Византии. Но Тамерлану спокойно не сиделось. Узнав, что в богатейшей Индии началась Гражданская война, Тамерлан подумал, что это отличная возможность для налета. 

Раньше Тимур был обыкновенным разбойником. Он был предоставлен сам себе, не имел флага и возглавлял шайку «джентльменов удачи». Славу Тамерлан себе завоевывал огнем и мечом. Заняв трон в Самарканде, вчерашний разбойник не растерял своей удали и всегда выискивал подходящую возможность поживиться.

Всю свою жизнь Тамерлан представлял себя приверженцем и защитником веры Корана. Однако в действительности он преследовал исключительно собственные интересы. Догматы религии его мало волновали. Это доказывает и тот факт, что львиная доля государств, с которыми он вел «священную войну», являлись правоверными с точки зрения ислама. В этот раз, в начале весны 1398 г., Хромой Тимур под предлогом борьбы с «индийскими неверными» ввел войска в эту страну.

Поход в Индию

Переход войска Тамерлана через Гиндукуш не так известен как армии Ганнибала через Альпы, а напрасно! Проходя через перевал высотой больше 3 км, бойцам Хромого Тимура пришлось постоянно драться с агрессивными аборигенами. Воины передвигались лишь в темное время суток, когда лед становился крепче. Однако это решение было неидеальным. Точно неизвестно, сколько бойцов не добралось до заветной Индии, упав в пропасть или погибнув от рук горцев. В походе участвовал и сам Тамерлан, несмотря на свой преклонный возраст.

Битва слонов и верблюдов: огненное представление амира Тимура

Поход Тимура в Индию

К началу осени армия Тимура оказалась на берегу р. Инд. Инженеры амира быстро сделали переправы. Через 48 часов войско перешло реку. Походу в Индию сопутствовали массовые убийства. Армия Тамерлана грабила все подряд, тысячи фермеров стали рабами. Когда невольников накопилось такое количество, что возникла угроза мятежа, амир распорядился убить львиную долю рабов для страховки. Этот приказ вызвал недоумение даже у солдат Тимура. Многие приверженцы ислама подумали, что разгневают Аллаха такими действиями. Вдобавок армия Индии обладала элефантерией. Ходили слухи, что погонщики слонов заранее окунают бивни животных в очень сильный яд. В связи с этим достаточно небольшой царапины, чтобы умереть.

Некоторые хронисты указывали, что старшие командиры его войска встревожились. Даже звучали предложения возвратиться обратно. Хромой Тимур нашел выход из положения. Осознавая, что если убийства продолжатся, то ситуация осложнится, Тамерлан дал бойцам лопаты и другие инструменты и отправил их копать траншеи, насыпать валы до тех пор, пока он не скажет заканчивать. Инженеров амир послал изготавливать рогатки в виде т.н. «чеснока» – подобными приспособлениями с давних пор отражали нападения вражеской кавалерии. Однако они должны были быть крупнее и крепче. Когда валы насыпали, а траншеи вырыли, Тамерлан приказал собрать всех имеющихся верблюдов, привязать их, а тем прикрепить к горбам «кораблей пустыни» охапки хвороста и соломы. Львиная доля бойцов посчитали, что амир выжил из ума, но не решились проигнорировать приказ.

Аскар ИскаковАскар Искаков
4 жыл бұрын 2633
0 пікір
Блог туралы