21 любопытный факт о человеческом организме
21 любопытный факт о человеческом организме

Научные исследования открывают многочисленные особенности нашего организма, которые просто поразительны. Вы наверное думаете, что знаете много о человеческом организме, однако здесь вам будут поведаны некоторые детали, о которых вам, вероятно, не было известно. Наш организм имеет сложные механизмы, которые по-разному реагируют друг на друга. Природа мудра, и мы являемся её частью. Откройте всё, что содержится в вашем теле, и сколько энергии в нём!

1. Различия в крови.

Самая известная классификация - это так называемая ABO. Согласно ей, наша кровь может быть A, B, AB или 0. Кроме того, у нас есть фактор, который определяется как Rh + или Rh-. Это достаточно известно и с этим мы все согласны. Однако существует около 10-15 типов крови. Среди всех любопытных фактов человеческого организма этот самый поразительный. Есть, например, тип крови, который называется «охотник». Такая градация распространена в Японии, похожа на гороскоп и относится к японцам. Однако другие этнические группы, согласно японской классификации имеют гораздо больше типов!

2. Уши. 

Если вы имеете большой размер ушей, эти любопытные данные о человеческом организме немного напугают вас. Было показано, что уши растут на протяжении большей части жизни и значительным образом! По оценкам, в среднем они увеличиваются на четверть миллиметра в год.

3. Боль.

В 1 см кожи у нас примерно 100 рецепторов боли и чувствительности.

4. Целое путешествие.

Любопытный факт нашего человеческого организма, которые вы даже не можете себе представить: кровь за один день способна путешествовать по нашему организму 19 312 километров.

5. Различия детей.

Наука обнаружила, что у детей-девочек больше вкусовых рецепторов, чем у детей-мальчиков, в течение большей части детства. Теперь вы знаете, почему они едят всё на своей тарелке!

6. Моргание.

Мы проводим 5 лет нашей жизни в моргании. Это так! К счастью, пока мы моргаем, мы можем делать много других вещей.

7. Не очень чистый рот.

В нашей ротовой полости столько бактерий, сколько есть людей в мире. Сотни видов бактерий прикрепляются к слизистым оболочкам, языку и зубам. Некоторые из них, такие как те, которые составляют зубной налёт, вредны. Однако есть и другие, которые помогают нам переваривать пищу. Хорошие они или плохие, но наш рот имеет больше бактерий, чем заднее отверстие, и это немного впечатляет, верно?

8. Давайте питаться здорово!

Под конец нашей жизни общий объём съеденной нами пищи составит около 35 тонн. 

9. Сердце.

Движение сердца - это непроизвольное действие. Благодаря постоянной перекачке крови мы можем жить и функционировать. На протяжении всей жизни наше сердце будет биться около 35 миллионов раз.

10. Рост нервов.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько нервов пересекает всё наше тело? В общей сложности длина всего нерва составляет 75 километров. Даже у людей небольшого роста!

11. Мозг никогда не останавливается.

Чтобы думать, реагировать, двигаться, говорить, рисовать, бегать, ходить и многое другое, нам нужен наш мозг. В нём мы обрабатываем бесконечную информацию. В секунду требуется около 100 000 химических реакций.

12. Знак хорошего здоровья.

Полумесяц у основания нашего ногтя - часть его корня. Его настоящее название - лунула. Он имеет более светлый цвет, потому что пятый базальный слой эпидермиса покрывает его кровеносные сосуды. Это чрезвычайно чувствительная область, которая при травме может даже затронуть весь ноготь. С другой стороны, если ногти являются хрупкими и не имеют этого полумесяца, это может быть связано с ускоренным обменом веществ и большей активностью щитовидной железы.

13. Арендаторы, которые не беспокоят.

Если бы вы могли наблюдать через микроскоп каждую часть своего тела, вам действительно стало бы страшно. У большинства из нас есть клещи на ресницах, которые называются демодексами. Они имеют удлинённую форму и питаются мёртвыми клетками, цепляющимися за фолликулы.

14. Дыхание.

Дыхание, как и моргание, является механическим, автоматическим и почти незаметным действием. Чтобы жить, нам нужно дышать, и в течение дня мы забываем об этом. После того, как мы покинули мамину утробу, дыхание стало нашим рефлексом. Вы знаете, сколько вдохов мы делаем за один день? 20000.

15. Чих.

Вы, наверное, уже знаете, что невозможно держать глаза открытыми, пока мы чихаем. Это происходит потому, что чих вылетает со скоростью около 160 км / ч.

16. Отпечатки.

Как и в случае с отпечатками пальцев, каждый язык уникален и отличается в каждом человеке. Этот орган, помимо всего прочего, является одним из самых гибких и сильных (в зависимости от его размера, что также является уникальным отличительным признаком). 

17. Широкая улыбка лучше.

Каждый раз, когда мы плачем, мы задействуем 43 мышцы нашего лица. Пока мы улыбаемся, всего 17.

18. Килограммы отходов.

Наши клетки постоянно меняются. Многие из них умирают, и тело отбрасывает их. Областями, которые страдают больше всего, являются кожа рук, ног, локтей, волос и т. д. Мы теряем 1 миллион клеток в день. Если мы соберём их вместе, через год у нас будет 2 килограмма мертвых клеток.

19. Крупномасштабное производство слюны.

Наши слюнные железы обнаружены на щеках, под языком и внутри полости челюсти. Они никогда не перестают работать, хотя некоторые факторы, такие как желание вкусной еды, когда мы голодны, вызывают увеличение производства слюны. В среднем мы производим 600 мл слюны в день. Представьте себе! Вы могли бы наполнить небольшую бутылку воды!

20. Цвета.

По мнению специалистов, человеческий мозг способен различать 10 миллионов цветов и разные тональности. Можете ли вы представить, как можно запомнить каждое из этих названий? Да невозможно!

21. Скорость мозга.

Если бы мы могли визуализировать и измерять скорость, с которой наш мозг получает сообщения, число было бы невероятным. Специалисты утверждают, что мозг фиксирует раздражители примерно до 400 км / ч.

Разумеется, вы не знали многих из этих любопытных фактов о человеческом организме, поэтому делитесь ими со всеми своими друзьями!

Аскар ИскаковАскар Искаков
5 жыл бұрын 2099
0 пікір
Блог туралы